ANNA ELISABETH RUYSCH (LA HAYE 1666- APRÈS 1741 AMSTERDAM)

Tournesol, liseron et tulipe bicolore

signé et daté 'Anna Ruysch 1685' (en bas à droite)
huile sur toile, non rentoilée
33,5 x 29,6 cm. (13 ¼ x 11 5/8 in.)
Provenance
Collection Max Wassermann ; sa vente Palais Galliéra, Paris, 26 novembre 1967, lot 35.
A. E. RUYSCH, SUNFLOWER, BUCKWHEAT AND BICOLOR TULIP, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED AND DATED

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Cette œuvre est à rapprocher d'une peinture à l'huile sur toile conservée au Martin von Wagner Museum de Würzburg (Inv. F 408), précédemment exécutée par Rachel Ruysch (1664-1750), sœur d'Anna, en plus petit format (26,5 x 22,5 cm.).

More from Interiors