D’APRÈS JEAN-FRANÇOIS DE TROY
D’APRÈS JEAN-FRANÇOIS DE TROY

Diane au bain

D’APRÈS JEAN-FRANÇOIS DE TROY
Diane au bain
huile sur toile, dans un ovale feint
75 x 59,1 cm. (29 ½ x 23 ¼ in.)
Provenance
Collection privée.
AFTER J.-F. DE TROY, DIANA AT THE BATH, OIL ON CANVAS, IN A FEIGNED OVAL

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Cette œuvre est à rapprocher de Bethsabée au bain, exécutée en 1727 par Jean-François de Troy (1679-1752) et conservée depuis 1799 au Musée des Beaux-Arts d'Angers (collection Livois, Inv.167.J.1881).

More from Interiors