Pablo Picasso (1881-1973)
Pablo Picasso (1881-1973)

Sabartés assis et lisant une lettre

Pablo Picasso (1881-1973)
signé ‘Picasso’ (au centre à droite), daté et situé ‘Vallauris el 23 de Marzo 1945’ (en haut)
encre sur papier
21.8 x 27.8 cm.
Exécuté le 23 mars 1945

signed ‘Picasso’ (centre right), dated and located ‘Vallauris el 23 de Marzo 1945’ (at the top)
ink on paper
8 5/8 x 11 in.
Executed on the 23rd of March 1945
Provenance
Jaime Sabartés, Barcelone (don de l’artiste).
Sala Gaspar, Barcelone (avant 1974).
Collection particulière, Barcelone.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
C. Rodríguez-Aguilera, Picassos de Barcelona, Barcelone, 1975, p. 213, no. 1146 (illustré).
Barcelone, Sala Gaspar, Picasso, 67 acuarelas – dibujos – gouaches de 1897 a 1971, octobre 1974, no. 38 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

Maya Widmaier-Picasso a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

Claude Ruiz-Picasso a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Oeuvres modernes sur papier