Joan Miró (1893-1983)
Joan Miró (1893-1983)

Hommage à Joan Salvat

Joan Miró (1893-1983)
Hommage à Joan Salvat
signé 'Miró' (en bas à droite), inscrit 'SALVAT CATALA' (en haut), signé de nouveau, daté et dédicacé 'a Joan Salvat, por la irradiació i universalitat del Diccionari dia de Sant Jordi I.968, Miró.' (en bas)
gouache, encre de Chine et graphite sur carton fin
75.6 x 100.4 cm.
Exécuté en 1968

signed 'Miró' (lower right), inscribed 'SALVAT CATALA' (above), signed again, dated and dedicated 'a Joan Salvat, por la irradiació i universalitat del Diccionari dia de Sant Jordi I.968, Miró.' (along the lower edge)
gouache, India ink and pencil on thin board
29 ¾ x 39 ½ in.
Executed in 1968
Provenance
Don de l'artiste au propriétaire actuel, en 1968.

Sale room notice
ADOM has confirmed the authenticity of this work.
L'ADOM a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier