Pablo Picasso (1881-1973)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une collection particulière française
Pablo Picasso (1881-1973)

Nu couché

Pablo Picasso (1881-1973)
Nu couché
signé, daté et numéroté '15.9.69. III Picasso' (en haut à droite)
graphite sur papier
54.5 x 68.5 cm.
Exécuté le 15 septembre 1969

signed, dated and numbered '15.9.69. III Picasso' (upper right)
pencil on paper
21 3/8 x 27 in.
Executed on the 15th of September 1969
Provenance
Galerie Daniel Besseiche, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, en 1988.
C. Zervos, Pablo Picasso, Paris, 1976, vol. XXXI, no. 425 (illustré, pl. 122).

Natacha Muller
Natacha Muller

«On m’a demandé, il y a une vingtaine d’années, de faire une conférence sur l’art et la sexualité. Je suis allé voir Picasso et je lui ai demandé : que dois-je dire ? Il m’a répondu : "C’est la même chose." » (Jean Leymarie, cité in J. Clair, Picasso Erotique, Paris, 2001, p. 14).

"Twenty years ago I was asked to do a lecture on art and sexuality. I went to see Picasso and I asked him, what should I say? He replied: “It’s the same thing.” "(Jean Leymarie, quoted in J. Clair, Picasso Erotique, Paris, 2001, p. 14)

More from Oeuvres modernes sur papier