Paul Delvaux (1897-1994)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant de la collection Mira Jacob
Paul Delvaux (1897-1994)

La plage

Paul Delvaux (1897-1994)
La plage
aquarelle sur base lithographique sur papier
70.7 x 91.2 cm.
Exécuté en juin 1972

watercolour on lithographic base on paper
27 7/8 x 35 7/8 in.
Executed in June 1972
Provenance
Mira Jacob, Paris (acquis auprès de l'artiste).
P. Delvaux et M. Jacob, Paul Delvaux, Graphic Work, New York, 1976, p. 116, nos. 59 et 60 (une lithographie illustrée p. 117 et une lithographie en couleurs illustrée, p. 118-119).

Sale Room Notice
The Paul Delvaux Foundation has confirmed the authenticity of this work.

La Fondation Paul Delvaux a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier