Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)

Portrait présumé de Jean Cocteau

aquarelle et graphite sur papier fin
26.5 x 19 cm.
Exécuté en 1916

watercolour and pencil on thin paper
10 ½ x 7 ½ in.
Executed in 1916
Provenance
Atelier de l'artiste.
Youki Foujita, Paris (par succession).
Daniel Dreuil, Paris.
S. Buisson, T.L. Foujita, inédits, Paris, 2007, p. 383-384, no. C16.009.A (illustré en couleurs, p. 73; titré ‘Homme au long nez’).
Dinard, Palais des Arts, Foujita, le maître de Montparnasse, juin-septembre 2004, p. 36, no. 6.
Valence, Musée Caja et Barcelone, Musée Diocésain, Foujita, entre Orient et Occident, juin-octobre 2005, p. 134, no. 3.
Chilleurs-aux-Bois, Château de Chamerolles, Foujita et ses amis du Montparnasse, juin-septembre 2010 (hors catalogue).
Shizuoka, City Museum; Kumamoto, Prefectural Museum; Kita-Kyushu, Municipal Museum; Kyoto, Akita Museum of Art et Okayama, Prefectural Museum, Foujita, le centenaire de son arrivée à Paris 1913-1931, avril 2013-avril 2014.

Natacha Muller
Natacha Muller

Cette œuvre fait l'objet d'une demande de prêt pour l'exposition itinérante Foujita et le modèle qui aura lieu au Japon de septembre 2016 à novembre 2017.

More from Oeuvres modernes sur papier