Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Ancienne collection André Hébuterne
Jeanne Hébuterne (1898-1920)

Autoportrait

Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Autoportrait
signé 'Hébuterne' (en bas à droite)
pierre noire sur papier fin
48.3 x 30 cm.
Exécuté vers 1916-19

signed 'Hébuterne' (lower right)
black chalk on thin paper
19 x 11 ¾ in.
Executed circa 1916-19
Provenance
Atelier de l'artiste.
M. Restellini, Le silence éternel, Modigliani-Hébuterne 1916-1919, suivi du catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné de Jeanne Hébuterne, Paris, 2008, p. 208, no. 37 (illustré en couleurs et illustré de nouveau en couleurs, p. 105).
Tokyo, Bunkamura Museum of Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum Umeda; Shimane, Art Museum et Yamaguchi, Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne, le couple tragique, avril-décembre 2007, p. 101, no. 54 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier