Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Ancienne collection André Hébuterne
Jeanne Hébuterne (1898-1920)

Étude de visage féminin

Jeanne Hébuterne (1898-1920)
Étude de visage féminin
signé des initiales 'JH' (en bas à droite)
pierre noire et estompe sur papier fin
43 x 25.9 cm.

signed with the initials 'JH' (lower right)
black chalk and estompe on thin paper
16 7/8 x 10 1/8 in.
Provenance
Atelier de l'artiste.
M. Restellini, Le silence éternel, Modigliani-Hébuterne 1916-1919, suivi du catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné de Jeanne Hébuterne, Paris, 2008, p. 210, no. 50 (illlustré en couleurs).
Tokyo, Bunkamura Museum of Art; Sapporo, Museum of Contemporary Art; Osaka, Daimaru Museum; Matsue, Shimare Art Museum et Yamagushi, Prefectural Museum of Art, Modigliani et Hébuterne, le couple tragique, avril-décembre 2007, p. 111, no. 74 (illustré).

Natacha Muller
Natacha Muller

More from Oeuvres modernes sur papier