ATTRIBUÉ À CÔME DUMONSTIER (ACTIF A PARIS, CIRCA 1545-1605)
ATTRIBUÉ À CÔME DUMONSTIER (ACTIF À PARIS, CIRCA 1545-1605)

Portrait du Prince de Guise

Portrait du Prince de Guise
titré et daté 'LE PRINCE DE GUISE. 1598.'
pierre noire, sanguine, craies marron et jaune, estompe
38 x 26,4 cm.

Benedicte Wagner
Benedicte Wagner

Probablement antérieur à Daniel Dumonstier (1574-1646), il est possible que ce portrait soit de la main de Côme, le père de Daniel, portraitiste à Paris et à la cour de Nérac. Cette hypothèse reste difficile à confirmer car très peu de portraits dessinés de l'artiste à l'attribution certaine subsistent aujourd'hui. Non seulement peintre, Côme fut aussi valet de chambre de Catherine de Médicis et de la reine de Navarre.
Ce portrait représente probablement Charles 1er de Guise (1571-1640), qui hérita, en 1588, à la mort de son père Henri, dit le balafré, des titres de duc de Guise et prince de Joinville.
Nous remercions Daniel Lecoeur d'avoir suggéré l'attribution à Côme Dumonstier.

Related Articles

View all
Royal and imperial treasures:  auction at Christies
Virtual tour: 20th/21st Centur auction at Christies
How Thomas Gainsborough’s Suff auction at Christies

More from Dessins Anciens et du XIXe siècle