Louis ARAGON (1897-1982). Celui qui s’y colle. Préface à l'Exposition Pierre Roy. Paris : Galerie Pierre, s. d. [1928]. In-4 (223 x 180 mm). Cartonnage moderne, couverture conservée sans le dos (couverture légèrement jaunie).

Provenance : René Char (envoi).

EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN BEL ET LONG ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À RENÉ CHAR accompagné d'un dessin original titré « Nature-morte évangélique ».
« Les ferveurs de l’hiver vont au bureau du crime rue Jalouse comme les fourrures de l’Asie à une statue-statistique de la prostitution à travers les âges qui sont pour les salamandres l’intermédiaire rêvé […] Je voudrais une bonne fois vous dire ce que je pense de vous, et comment j’y pense parce qu’il me semble que cela m’éviterait pour le restant de nos jours plusieurs précautions oratoires. Mais je ressemble plutôt à un sifflet de locomotive qu’à un melon d’eau, je ne sais pas me tenir en compagnie comme vous pouvez le voir, et il faut renoncer à obtenir de moi l’opportunité de la parole comme celle de la dédicace […] Bien affectueusement. Aragon».

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle