[Louis ARAGON (1897-1982)]. François LA COLÈRE. Le Musée Grévin. [Paris]: Bibliothèque Française, (1943). Plaquette in-8 (203 x 130 mm). Reliure signée Pierre-Lucien Martin, dos et encadrement de maroquin bleu marine, grande pièce rectangulaire de papier ocre jaune au centre des plats, sur le plat supérieur : découpe en fenêtre laissant quatre bandes verticales de papier symbolisant des barreaux traversées de filets dorés irradiants, dos lisse, titre en lettres dorées à la chinoise; non rogné, tête dorée, doublures et gardes de même papier, couvertures conservées, premier plat imprimé en noir, chemise plastique transparente (minimes frottements.)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more « …L’espoir palpite dans la paille des prisons… »

Provenance: professeur Jacques Millot (ex-libris, vente à Paris le 15 juin 1991, n° 160) -- Daniel Filipacchi (vente à Paris, Christie's, 21 octobre 2005, n° 41).

RARE ÉDITION CLANDESTINE DE CE POÈME DE RÉSISTANCE publiée sous un pseudonyme la même année que l’originale et imprimée en petits caractères sur un papier Alfa ordinaire.

BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE MARTIN, évoquant le rayonnement de la pensée hors des murs de la prison.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues