Robert DESNOS (1900-1945). Deuil pour deuil. Paris: Éditions du Sagittaire, Simon Kra (1924). In-8 avec témoins (190 x 164 mm). Reproduction d'un fragment autographe du manuscrit de l'auteur en frontispice. Reliure signée de A.-J. Gonon, datée de 1926. Bradel demi-parchemin à mors obliques peints en noir, plats de papier marbré noir et or, titre peint à l'encre noire sur le dos, avec le nom de l'auteur à la chinoise, doublure et gardes de papier marbré rouge, noir et or, non rogné, couverture et dos conservés (reliure légèrement salie).
« À Paul Éluard mon ami… »

Provenance : Paul Éluard (envoi) - Daniel Filipacchi (vente à Paris, Christie's, 21 octobre 2005, n° 87).

ÉDITION ORIGINALE du premier livre de Desnos tirée à 750 exemplaires. Un des 50 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci le n° 21.

L’EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD enrichi d’un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ et de 4 feuillets autographes correspondant à la première version du début de l’ouvrage.

L'envoi, à l’encre violette, est accompagné d’un dessin représentant un torse féminin avec un double sexe: « à Paul Eluard mon ami / ce livre d’heurts / leurre ivre / votre affection n’a pas / l’éclat du verre / Paris le 19 février ».

Sont montés sur onglets, en tête du volume, 4 FEUILLETS AUTOGRAPHES CORRIGÉS (à l'encre bleue et noire, 3 chiffrés au crayon sur papier machine "Perfect" et un non chiffré au verso d'un papier "extra Strong" à en-tête du journal Paris-Soir. Quelques petites déchirures et fentes marginales, pliures marquées et coins repliés, deux trous de classeur au dernier feuillet.) Le premier est titré Virgule du soir et le troisième porte, in fine, le prénom du poète biffé. Les versos des trois premiers feuillets portent quelques annotations dactylographiées en violet. Les trois premières pages manuscrites correspondent avec de nombreuses variantes au début de l'ouvrage titré alors Virgule du soir, et comprennent les pp. 9 à la moitié de la p. 15 de l'édition.
Le quatrième feuillet correspond exactement au texte édité de la p. 82 (à partir de la cinquième ligne) jusqu'à la p. 85 (cinquième ligne). On a ajouté au volume un feuillet volant in-8 carré plié (174 x 210 mm) sur papier "Extra Strong", portant au crayon ces mots: "Que savez-vous de Paul Eluard ?" ainsi qu'un curieux schéma au crayon accompagné du mot "symétrie".

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE relié par Aristide-Jules Gonon, premier éditeur et relieur d'Éluard.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues