[DOMINGUEZ] - [Georges Hugnet (1906-1974)] - Le Feu au cul. Sans lieu ni date [Robert Godet, 1943]. Plaquette in-16 oblong (100 x 149 mm). 2 eaux-fortes originales en noir par Oscar Dominguez, couverture et 17 dessins imprimés en rouge en surimpression du texte. Broché, couverture imprimée (dos très fragile en partie détaché).

ÉDITION ORIGINALE parue anonymement et tirée à 53 exemplaires. Un des 10 sur Japon, celui-ci non numéroté, comportant un DESSIN ORIGINAL non signé, à l’encre de Chine, en tête du volume, et 3 ÉTATS DES EAUX-FORTES (en bistre, vert et jaune).
Il est enrichi d’une EAU-FORTE SUPPLÉMENTAIRE (planche refusée) en 2 états (en noir et en vert). Dutel 1571

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle