[DUNOYER DE SEGONZAC] - Sidonie Gabrielle Colette, dite COLETTE (1873-1954). La Treille Muscate. Eaux-fortes par André Dunoyer de Segonzac. Paris: Aimé Jourde, 15 avril 1932. In-4 (332 x 260 mm). 36 eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac dont plusieurs à pleine page. Broché, couverture muette rempliée, chemise et étui assortis (coutures fragiles, étui sali.)

Provenance : docteur François Reny (envoi).

ÉDITION ORIGINALE tirée à 165 exemplaires. Un des 15 hors commerce, celui-ci le n° IX sur Hollande. Il porte, sur le faux-titre, L’ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE DUNOYER DE SEGONZAC, daté « octobre 1963 »: «Pour le Docteur François Reny ces eaux-fortes gravées à [La Treille Muscate] à Saint-Tropez. En hommage».
L’exemplaire est en outre enrichi de 11 EAUX-FORTES SUR JAPON NACRÉ, légendées et signées à l’encre noire par l’artiste : « La petite chatte de Colette », « La chienne Bull-Dog », « Chatte de Colette à la Treille-Muscate », « Soussy. Chienne de Colette », « Panier noir fleuri », « Colette se baignant… », « Soussy dormant », « Le Panier provençal, « Terrasse de la Treille-Muscate", « Entrée de la Treille-Muscate » et « La Cure de soleil. Plage des Salins. Saint-Tropez. 1928 » (épreuve d’essai). Garvey 280.

[Avec] : [DU M?ME] - VIRGILE (Publius Vergilius Maro 70-19 av. J.-C.) Georgica - Les Géorgiques. Paris: Imprimerie nationale, [1944-] 1947. 2 volumes in-folio.119 eaux-fortes originales de Dunoyer de Segonzac dont 99 hors-texte et 20 vignettes. (Papier légèrement jauni.) En feuilles, couvertures imprimées, chemises et étuis de l'éditeur (quelques usures).

Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin d’Arches à la forme, celui-ci le n° 207. Commandé par Vollard qui appréciait les gravures réalisées par Dunoyer de Segonzac pour la Treille Muscate de Colette, ce livre, fruit de quinze ans de travail sur les gravures, fut finalement publié aux frais de l'artiste après la mort du commanditaire. Garvey 281.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues