Antoine de SAINT-EXUPÉRY (1900-1944). Citadelle. Paris : Floch pour la NRF, 1er mars 1948. In-8 (207 x 137 mm). Reliure signée Alix au contreplat, maroquin bleu nuit, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (dos de la couverture très légèrement bruni).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 13 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci l'un des 3 hors-commerce, justifié "C".

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN PARFAIT ÉTAT. Lhermitte 541.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle