PAIRE DE FLAMBEAUX D'EPOQUE GEORGE III
PAIRE DE FLAMBEAUX DANS LE GOUT DE ROBERT ADAM

ANGLETERRE, PROBABLEMENT DU XIXEME SIECLE

En cuivre repoussé et doré, la base à section carrée ornée du chiffre MG, le fût fuselé, cannelé, orné de quatre têtes de bélier et supportant un binet agrémenté d'une frise de postes ; accidents à la base d'un binet, quelques manques à la dorure
Hauteur: 32,5 cm. (12 ¾ in.) ; Section: 12 cm. (4 ¾ in.)
A PAIR OF ENGLISH ORMOLU CANDLESTICKS, IN THE STYLE OF ROBERT ADAM, PROBABLY 19TH CENTURY
Sale room notice
Cette paire de flambeaux est probablemnt du XIXème siècle.

This pair of candelsticks are probably 19th century.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français