SERVICE A DESSERT DE VOYAGE EN VERMEIL ET PORCELAINE DE MEISSEN

ATTRIBUE A JOHANN ERNST MEISSNER, AUGSBOURG, 1729-1733

Modèle représentant des personnages chinois sur fond amati, les manches en porcelaine à décor Imari, comprenant douze cuillères, douze fourchettes et douze couteaux, poinçons: ville, maître-orfèvre et striche, dans son écrin d'origine en cuir, intérieur en velours vert

Poids des cuillères: 660 gr. (21.20 oz.)
Provenance
Vente Sotheby's Monaco, 2 juillet 1995, lot 92.
A GERMAN SILVER-GILT AND PORCELAIN TRAVELLING DESSERT SERVICE, 1729-1733

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français