CALICE ET SA PATENE EN ARGENT ET VERMEIL

PAR JEAN-BAPTISTE LOIR, PARIS, 1694

La base circulaire ajourée de feuilles, gravée d'une croix, le noeud perlé, le fût décoré de feuilles d'acanthe, le bol appliqué de feuillages, la patène unie gravée 'IHS', poinçons sous la base: charge, jurande (lettre A) et maître-orfèvre; sur les bords du pied, du bol et de la patène: décharge
Hauteur: 22,5 cm. (9 7/8 in.)
595 gr. (19.10 oz.)
A LOUIS XIV SILVER CHALICE AND PATEN, 1694

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Pour un calice et une patène de la même année voir Vannes, Grand séminiaire (P. Thomas-Lacroix, Orfèvrerie des églises du Morbihan, Vannes, 1977, n°5).

More from Le Goût Français