OUVRAGES SUR L'ORFEVRERIE CONTINENTALE

Comprenant: Masterpieces of the Kunstkammer Vienna, Vienne, 2013; The Secular and Ecclesiastical Treasuries, illustrated guide, Vienne, 1991; M. Leithe-Jasper et R. Distelberger, The Imperial and Ecclesiastical Treasury, Londres, 1998; F-P de Vevey, Manuel des orfèvres de Suisse romande, Fribourg, 1985; cat exp., Un triomphe de simplicité, quatre siècles d'argenterie suédoise: la cour et la maison, Bruxelles, 1990; E. Toepfer, Alte Goldschmiedekunst in Luxemburg, Luxembourg, 2004; J. Luijt, Het zilverlexicon, voor nederland en België, Amsterdam, 2006; E. Voet jt, Nederlandse goud en zilvermerken, La Haye, 1978; cat. exp, L'argenterie des Pays-Bas XVIIe-XVIIIe siècles, Paris, 1962; J. R de Lorm, Amsterdams Goud en Zilver, Amsterdam, 1999.
TEN BOOKS ON CONTINENTAL SILVER

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français