Overview

CABARET A LIQUEURS EN ARGENT ET VERRE

PAR GEORGES-ALBERT CARLEZ, LILLE, 1784

La base ovale à contours sur quatre pieds-griffes à attaches feuillagées, les quatre porte-bouteilles à décor de piédestal tenu pas des festons de fleurs et fruits, la prise centrale de forme pyramidale ajourée terminée par un anneau en double enroulement, les flacons en verre avec étiquettes gravées 'CANNELLE', 'FLEURS D'ORANGER', 'BISQUIT' ET 'SCUBACQ', poinçons sous la base: charge millésimée et maître-orfèvre
Hauteur: 35 cm. (13 ¾ in.)
982 gr. (31.60 oz.)
A LOUIS XVI SILVER LIQUOR STAND WITH ASSORTED GLASS BOTTLES, 1784

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français