search

QUATRE FLAMBEAUX ET LEUR BOBECHE EN ARGENT

TROIS PAR EDWARD WAKELIN, UN PAR JOHN CAFE, LONDRES, 1756

La base carrée à bordure de godrons tors, à décor de vagues et de coquilles, le fût à pans orné de renflements en rappel sur le binet, le noeud orné de motifs rocaille, les bobèches à contours bordés de godrons et de coquilles, gravé sous les bases d'un crêt, numérotés sous les bases et sur les bobèches '1', '3' et '4', un sans numéro, poinçons sous les bases et sur les bobèches: titre, ville, lettre-date (A) et maître-orfèvre
Hauteur: 28 cm. (11 in.)
3919 gr. (126 oz.)
Provenance
Vente Christie's New York, 22 avril 1993, lot 100.
A SET OF FOUR GEORGE II SILVER CANDLESTICKS, 1756

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Un ensemble de quatre flambeaux à décor similaire, par le même maître-orfèvre mais daté 1754 a été vendu chez Christie's à New York, le 31 octobre 1990, lot 229.