CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)

SUITE DE QUATRE APPLIQUES, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1992, CELLES-CI RÉALISÉES EN 1996

CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
À trois lumières, en bronze doré et cuivre galvanique
Chacune : Hauteur : 60 cm. (23 5/8 in.) ; Largeur : 35 cm. (13 ¾ in.)
Chacune monogrammée CL, signée LALANNE et numérotée respectivement 1/4, 2/4, 3/4 et 4/4 ; les deux premières datées 96 à la partie inférieure d'une branche
Bibliographie comparative:
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, 1998, France, p. 126

A SET OF FOUR GILT BRONZE AND GALVANIZED COPPER WALL LIGHTS, DESIGNED IN 1992, CAST IN 1996

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Related Articles

View all
‘Re-enchanting the familiar an auction at Christies
5 reasons collectors love Aude auction at Christies
‘Watch performed perfectly. De auction at Christies