CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
3 More
CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)

LANTERNE, PIÈCE UNIQUE, 1999

CLAUDE LALANNE (NÉE EN 1925)
LANTERNE, PIÈCE UNIQUE, 1999
À trois lumières, en bronze doré et cuivre galvanique
Hauteur totale : 245 cm. (96 ½ in.) ; Diamètre : 45 cm. (17 ¾ in.)
Numérotée, monogrammée, datée et signée 1/1 M.R. 99 CL LALANNE sur un montant de la structure
Provenance
Galerie JGM, Paris, 1999.
Bibliographie comparative:
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, 2008, p. 281 pour un modèle similaire

A GILT BRONZE AND GALVANIZED COPPER LANTERN BY CLAUDE LALANNE, UNIQUE PIECE, 1999

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Related Articles

View all
‘Re-enchanting the familiar an auction at Christies
At your service: curating inte auction at Christies
The origin of a naturalist? Ch auction at Christies