FRANÇOIS-XAVIER LALANNE 1927-2008
From time to time, Christie's may offer a lot whic… Read more

OISEAU DE VERRE, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1979 POUR DAUM

Oiseau de verre, le modèle créé en 1979 pour Daum
Pâte de verre, bronze patiné, cristal (restauré) / pate de verre, patinated bronze, crystal (restored)
H 16 x L 26 x l 11 cm / 6 ¼ x 10 ¼ x 4 ¼ in
Signé Lalanne et inscrit DAUM FRANCE au dos d'une aile ; numéroté 3/4/HC au dos de l'autre aile

Provenance
Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, Paris.
Vente Christie's Paris, Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, 17-20 novembre 2009, lot 1078.

This model was produced in an edition of 30.

Héléna Gobin
Héléna Gobin

View condition report

Ce modèle est édité à 300 exemplaires

More from First Open Home