BERNARD RÉQUICHOT (1929-1961)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT D’UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
BERNARD RÉQUICHOT (1929-1961)

Palais de torchons

BERNARD RÉQUICHOT (1929-1961)
Palais de torchons
signé et titré 'Réquichot Palais de Torchons' (au dos)
fragments d'illustrations de revues découpées et collées sur contre-plaqué peint
102 x 207 cm. (40 1/8 x 81 ½ in.)
Réalisé en 1960.
Provenance
Galerie Daniel Cordier, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
R. Barthes, M. Billot, A. Pacquement, Bernard Réquichot, Bruxelles, 1973, No. 473, p. 212 (illustré en couleurs p. 153).
Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Bernard Réquichot: 1929-1961, rétrospective, mars-mai 1977, No. 52 (illustré au catalogue d'exposition).

'PALAIS DE TORCHONS'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; FRAGMENTS OF MAGAZINE ILLUSTRATIONS LAID DOWN ON PAINTED MASONITE.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Art Contemporain Vente du Jour