PIETRO BELLOTTI DI CANALETI (VENISE 1725-vers 1805 TOULOUSE?)
Collection aristocratique européenne

Vue du pont Saint-Ange, du château Saint-Ange et de la basilique Saint-Pierre

signé et daté 'BELLOTI / DIT / CANALETI / ANNO / 1767' (en bas à gauche) ; et inscrit 'TABLO POVR / S.A. LE. LANGRA / DE AIS CASEL' (en bas à droite, sur la caisse beige) et inscrit 'C. T.' (en bas à droite, sur le ballot blanc)
huile sur toile
69,8 x 89,3 cm. (27 ½ x 35 1/8 in.)
Provenance
Probablement peint pour Frédéric II, landgrave de Hesse-Cassel (1720-1785).
P. BELLOTTI DI CANALETI, VIEW OF THE SANT'ANGELO BRIDGE, THE SANT'ANGELO CASTEL AND SAINT PETER'S BASILICA, OIL ON CANVAS, SIGNED, DATED AND INSCRIBED

More from Tableaux 1400-1900