JEAN-VICTOR BERTIN (PARIS 1767-1842)
THE MINORCO COLLECTION

Étude d'après nature prise à Essonnes

signé 'Bertin' (en bas à gauche)
huile sur toile
35,9 x 31,5 cm. (14 1/8 x 12 3/8 in.)
Minorco Collection, Paintings & Drawings from the 18th & 19th Centuries catalogue, 1998, no. 9.
J.-V. BERTIN, STUDY FROM NATURE IN ESSONNES, OIL ON CANVAS, SIGNED

Le succès de cette composition de Jean-Victor Bertin ne fait aucun doute : lui-même en exécuta une seconde version (celle-ci est la seule signée) et l’on en connaît de nombreuses copies. Bertin, qui possédait une maison à Essonnes, fit plusieurs vues de la ville (dont une, au Louvre, inv. R.F. 1951-25, pourrait bien être le pendant du présent tableau).

More from Tableaux 1400-1900