HENRI MICHAUX (1899-1984)
HENRI MICHAUX (1899-1984)

Dessin de désagrégation

HENRI MICHAUX (1899-1984)
Dessin de désagrégation
signé des initiales 'HM' (en bas à droite)
encre de Chine et encre de couleur sur papier
31.5 x 23.3 cm. (12 3/8 x 9 1/8 in.)
Réalisé en 1966.
Provenance
Galerie Le Point Cardinal, Paris
Galeria Jorge Mara, Madrid
Galerie Di Méo, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci
Madrid, Galeria Jorge Mara, Henri Michaux, janvier 1993, No. 22 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition, non paginé).
Marseille, Musée Cantini (septembre-novembre); Valence, Institut Valencien d'Art Moderne, Centre Julio Gonzalez (décembre-janvier); Genève, Musée Rath (mars-mai), Henri Michaux, oeuvres choisies 1927-1984, 1993-1994, p. 165 (illustré au catalogue d'exposition p. 166).
New York, The Drawing Center, Untitled Passages by Henri Michaux, octobre-décembre 2000 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 127).

Valentine Legris
Valentine Legris

«Je ne peux pas oublier Michaux, j’en ai beaucoup parce que je n’ai jamais rien vu d’équivalent à ces encres, ces peintures et ces dessins magnifiques réalisés sous l’emprise de la mescaline…»

«I can't forget Michaux. I have a lot of his works because I've never seen anything comparable to his ink drawings, paintings and magnificent pencil drawings, made under the influence of mescaline…»

Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer M. Mason et Franck Leibovici.

More from Collection Claude Berri