MARK DION (NÉ EN 1961)
MARK DION (NÉ EN 1961)

Monument to the Birds of Puffin Island

MARK DION (NÉ EN 1961)
signé, titré et daté '"Monument To The Birds of Puffin Island" M. Dion 2006' (le long du bord inférieur)
encre de Chine sur papier
20.5 x 15 cm. (8 1/8 x 5 7/8 in.)
Réalisé en 2006.
Provenance
Galerie In Situ / Fabienne Leclerc, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2007
Nîmes, Musée d’art contemporain (février-avril); Helsingborg, Dunkers Kulthurus (mai-août); Seedamm, Kulturzentrum (septembre-novembre), Mark Dion: The Natural History of the Museum, 2007, p. 139 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 59).
'MONUMENT TO THE BIRDS OF PUFFIN ISLAND'; SIGNED, TITLED AND DATED ALONG THE LOWER EDGE; INDIA INK ON PAPER.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Collection Claude Berri