Nicolas Carmin FALCONIUS. Ad Capponianas Ruthenas tabulas commentarius. Rome : Typis et sumptibus generosi Salomoni, 1755. In-4 (310 x 212 mm). Vignette de titre gravée aux armes du cardinal Millo et 5 planches hors texte in fine. Reliure romaine de l’époque, maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement, armes dorées sur les plats, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées, étui-boîte en maroquin aubergine (petits trous de vers en tête du dos, petite griffure au plat supérieur).
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance : Cardinal Jean-Jacques Millo, de Casal – Maurice Burrus (Acquis à la librairie Lauria en 1935).

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE DÉDICACE de ce livre rare, consacré aux tablettes de bois du Xe siècle portant un calendrier gréco-slave de la collection Capponi. S. Salaville, "La fête du concile de Nicée et les fêtes de conciles dans le rite byzantin" in Échos d'Orient, 1925, 24, 140, pp. 445-470.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle