Pierre SONNERAT (1748-1814). Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774, jusqu'en 1781. Paris: chez l'auteur, Froullé, Nyon, Barrois, 1782. 2 volumes in-4 (282 x 225 mm). 138 planches (sur les 140 requises) gravées par Poisson et divers artistes d'après les dessins de Sonnerat (vues, scènes de la vie quotidienne, rituels, oiseaux, flore, etc.) (Manquent les planches 32 et 88. Quelques rousseurs et taches.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (usures d’usage, taches brunes au second plat du tome I).
Pierre SONNERAT (1748-1814). Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis 1774, jusqu'en 1781. Paris: chez l'auteur, Froullé, Nyon, Barrois, 1782. 2 volumes in-4 (282 x 225 mm). 138 planches (sur les 140 requises) gravées par Poisson et divers artistes d'après les dessins de Sonnerat (vues, scènes de la vie quotidienne, rituels, oiseaux, flore, etc.) (Manquent les planches 32 et 88. Quelques rousseurs et taches.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, armes poussées au centre des plats, filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (usures, taches brunes au second plat du tome I).

Provenance: Louis-Sextius Jarente de La Bruyère (1706-1788), évêque de Marseille puis de Digne (armoiries, OHR 934, fer n° 4, exemplaire cité) – Bibliothèque du château de Lajudie (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE ABONDAMMENT ILLUSTRÉE de cette foisonnante description des usages, sciences et religions en Inde, Chine, jusqu'aux iles du sud de l'Afrique, et les Maldives, les Philippines, les Moluques... Le premier volume est consacré aux rites et costumes des Indiens, alors que le deuxième volume décrit avec précisions la faune et la flore: présentant pour la première fois près de trente espèces d'oiseaux, cet ouvrage apporta entre autres progrès, une contribution essentielle à l'étude de l'ornithologie en Chine.
BEL EXEMPLAIRE DONT LES PLANCHES ONT ÉTÉ REHAUSSÉES À L'AQUARELLE. Cordier Sinica, 2102; Ronsil 2802; Zimmer, p. 597; Nissen IVB, 886; Pritzel 8774; Chadenat 180, 701, 5131.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle