SYDRACH. Mil III et vingtz et quatre demandes avec les Solutions & Responses a tous propoz, œuvre curieux & moult recreatif, selon le saige Sidrac. Paris : Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1531. Petit in-8 (144 x 94 mm). Titre avec marque de Galliot du Pré « à la galère », vignette sur bois à la fin de la table (l’auteur composant son texte), beau bois à demi-page au premier feuillet de texte et marque de Pierre Vidoue au verso du dernier feuillet. (Titre et deux lettrines coloriés postérieurement. Feuillet G8 plus court.) Reliure de l'époque, veau fauve, décor losange rectangle peint en noir, motif doré au centre et petits fers dans les angles, dos à nerfs orné de deux petits fers alternés, tranches dorées (coiffes, charnières et coins refaits), étui-boîte en maroquin bleu.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

Provenance : Annotation ancienne à l’encre sur le titre – Madame Théophile Belin – Maurice Burrus (Acquis à sa vente en 1936).

EXEMPLAIRE RÉGLÉ. BELLE ET RARE ÉDITION IMPRIMÉE EN LETTRES RONDES de ces célèbres prophéties connues sous le titre de La Fontaine de toute science. Cet ouvrage en prose française est inspiré par les grands textes médiévaux tels ceux d'Albumasar, d'Honorius et du frère Laurent. « Sidrac conserve des traces de la cosmogonie aristotélicienne et ptolémaïque et a subi l'influence des théories médicales d'Avicenne » (Grente). Brunet V, 606.

More from Livres rares et manuscrits du XVe au XXe siècle