ANDRÉ ARBUS 1903-1969 et VADIM ANDROUSOV 1895-1975
2 More

TABLE DE SALLE À MANGER OU DE MILIEU, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1934

Table de salle à manger ou de milieu, le modèle créé en 1934
Sycomore sculpté / carved sycamore
H 72 x L 179 x l 79,5 cm / 28 3/8 x 70 ½ x 19 11/16 in
Provenance
Collection Henri Thévenin, acquis directement auprès d'André Arbus, vers 1934, pour son appartement parisien, rue de Tournon.
Dans la famille par descendance.
G. Varenne, André Arbus ébéniste dans Art et Décoration, janvier 1935, p. 23 pour le même modèle chez M. A de M.
Un coin de salle à manger dans Art & Industrie, 1935, p. 14 pour le même modèle.
André Arbus dans Mobilier & Décoration, 1936, p. 94 pour l'exemplaire de M. A de M.
Y. Brunhammer, André Arbus : architecte-décorateur des années 40, éditions Norma, Paris, 1996, p. 97 pour la photographie pré-citée.

François-Pierre Grossi-Meric
François-Pierre Grossi-Meric

André Arbus crée ce modèle pour le Prix Blumenthal de 1934.
André Arbus designed this model for the Blumenthal Award of 1934.

More from Design Vente du Soir