BAGUE SOLITAIRE DIAMANT
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT

BAGUE SOLITAIRE DIAMANT
Sertie d'un diamant rectangulaire à pans coupés pesant environ 7.93 carats, poids brut: 4.48 gr., monture en argent (800), poinçon français
Accompagnée du certificat no. 2175894771 et d'une lettre en date du 28 septembre 2016 du Gemological Institute of America (GIA) attestant que le diamant est de couleur D, pureté VVS1, potentiel, type IIa

Les diamants de type IIa sont les diamants les plus purs chimiquement et ont souvent une transparence optique exceptionnelle. Ils furent d'abord identifiés comme provenant d'Inde (et plus particulièrement de la région de Golconde) mais ont depuis été retrouvés dans toutes les régions productrices de diamants dans le monde. Parmi les diamants les plus célèbres, le Cullinan (530.20 carats) et le Koh-i-noor (105.60 carats) sont des spécimens de diamants type IIa.
A DIAMOND AND SILVER RING

Clément Huvet
Clément Huvet

View condition report

More from Paris Jewels