PAIRE DE VASES DE STYLE LOUIS XVI
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

SIGNATURE DE LA MAISON GIROUX, FIN DU XIXE SIECLE

SIGNATURE DE LA MAISON GIROUX, FIN DU XIXe SIECLE
En marbre campan vert, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme balustre, avec la signature A.G sous la base, montés en lampe ; on y joint UNE PAIRE DE VASES DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE, en scagliole grise, ornementation de bronze ciselé et doré, le corps de forme ovoïde à décor de têtes de bélier, montés en lampe
La première paire: H.: 31 cm. (12 ¼ in.) ; D.: 15 cm. (6 in.)
La seconde paire: H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; D.: 20 cm. (8 in.)
Provenance
Collection particulière, provenant d’un appartement de l’île Saint Louis.

A PAIR OF LOUIS XVI STYLE GREEN MARBLE VASES MOUNTED AS LAMPS SIGNED BY MAISON GIROUX, TOGETHER WITH A PAIR OF LOUIS XVI STYLE GREY SCAGLIOLA VASES MOUNTED AS LAMPS, LATE 19TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français