Overview

JACQUES VILLEGLÉ (NÉ EN 1926)
JACQUES VILLEGLÉ (NÉ EN 1926)

Deep Purple - Avenida Libertade, Lisbonne

JACQUES VILLEGLÉ (NÉ EN 1926)
signé 'Villeglé' (vers le haut à droite); signé, titré et daté 'Avenida Libertade Lisboa 1998 Villeglé' (au dos)
affiches lacérées marouflées sur toile
175 x 125 cm. (68 7/8 x 49¼ in.)
Réalisé en 1998.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zoute
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Villeglé Techno-Rapt, Calignac, 1999 (illustré en couleurs p. 86).
J. Sens, Jacques Villeglé & l'Atelier d'Aquitaine, Latem, 2006 (détail illustré p. 138 et illustré en couleurs p. 139).
L. et G. Pieters (éds.), Villeglé - Monographie, Sint-Martens-Latem, 2007 (illustré en couleurs p. 521).
Paris, Cité de la Musique, Dans la rue - Jacques Villeglé et Pierre Henry, mai-septembre 2000.

'DEEP PURPLE, AVENIDA LIBERTADE, LISBONNE'; SIGNED UPPER RIGHT, SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; TORN POSTERS LAID DOWN ON CANVAS.

Valentine Legirs
Valentine Legirs

Cette oeuvre est enregistrée aux archives Jacques Villeglé.

More from Art Contemporain Vente du Jour