RICHARD LINDNER (1901-1978)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE AMÉRICAINE
RICHARD LINDNER (1901-1978)

Girl with Hoop

RICHARD LINDNER (1901-1978)
Girl with Hoop
signé, daté et situé ‘R. LINDNER N.Y. 1969’ (en bas à droite); signé et titré ‘Lindner Girl with hoop No 8’ (au dos)
aquarelle, encre et mine de plomb sur papier
60.6 x 50.4 cm. (23 7/8 x 19 7/8 in.)
Réalisé en 1969.
Provenance
Galerie Claude Bernard, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1974
R. Cordier, "Richard Lindner" in ZOOM, No. 20, septembre-octobre 1973 (illustré en couleurs p. 68).
H. Kramer, Richard Lindner, Boston, 1975 (illustré en couleurs p. 81).
W. Spies, C. Loyall, Richard Lindner - Catalogue Raisonné of Paintings, Watercolors and Drawings, Munich, 1999, No. 247 (illustré p. 178).
New York, Spencer Samuels & Company, Ltd., Richard Lindner fun city : original watercolors, octobre-novembre 1971, No. 5 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 13).

'GIRL WITH HOOP'; SIGNED, DATED AND SITUATED LOWER RIGHT; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; WATERCOLOUR, INK AND GRAPHITE ON PAPER.

Valentine Legirs
Valentine Legirs

More from Art Contemporain Vente du Jour