GÉRARD DE LAIRESSE (LIÈGE 1640-1711 AMSTERDAM)

Le Roi David

Le Roi David
pierre noire, pinceau, lavis gris, traits d'encadrement à la plume et encre brune, filigrane fragmentaire, les contours incisés
18,7 x 11,7 cm.
Provenance
Collection Unicorno ; leur vente, Sotheby’s, Amsterdam, 19 mai 2004, lot 112.
Ch. Dumas et R.-J. te Rijdt, Kleur en raffinement. Tekeningen uit de Unicorno collectie, cat. exp. Amsterdam, Museum het Rembrantdhuis, et Dordrecht, Dordrechts Museum, 1994-1995, n° 24.

Fiona Braslau
Fiona Braslau

View condition report

Le dessin est préparatoire à une gravure dont un exemplaire se trouve au Rijksprentenkabinet, Rijksmuseum, Amsterdam (inv. RP-P-OB-33.334). Il s’agit probablement d’un frontispice ou d’une illustration de psautier. Le style en peut être comparé à d’autres projets de gravures de l’artiste, dont certains de mêmes dimensions (A. Roy, Gérard de Lairesse (1640-1711), Paris, 1992, nos 37, 40, ill.).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle