GERRIT BATTEM (ROTTERDAM 1636-1684)

Scène de combat autour d'un autel de sacrifice

signé 'Battem'
plume et encre noire, gouache, sur papier brun
14,3 x 24,8 cm.

Fiona Braslau
Fiona Braslau

View condition report

Plus connu pour ses paysages à la gouache, Battem créa également des scènes bibliques et mythologiques en grisaille, dont une quinzaine est encore connue aujourd’hui. D’autres feuilles de même technique se trouvent au British Museum, Londres, au Musée du Louvre et à la Collection Frits Lugt, Paris, et autrefois dans la collection Unicorno (voir Ch. Dumas et R.-J. te Rijdt, Kleur en raffinement. Tekeningen uit de Unicorno collectie, cat. exp. Amsterdam, Museum het Rembrantdhuis, et Dordrecht, Dordrechts Museum, 1994-1995, n°19). Témoignant de l’influence d’Adam Elsheimer, de son élève Hendrick Goudt, ainsi que de Rembrandt, ces grisailles ont été datées dans la deuxième moitié des années 1650.

More from Dessins anciens et du XIXe siècle