ALEXANDRE-ÉVARISTE FRAGONARD (GRASSE 1780-1850 PARIS)

Don Juan et Leporello rencontrent la statue du Commandeur au cimetière

signé 'A. fragonard'
mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle, rehaussé de gomme arabique
35,3 x 26,6 cm.
Provenance
Parker Gallery, Londres (selon une étiquette au verso du cadre).

Fiona Braslau
Fiona Braslau

View condition report

Plutôt que le Dom Juan de Molière, Fragonard fils, grand amateur d’opéra, représente ici probablement la fameuse scène de cimetière du Don Giovanni de Mozart de 1787. Donné pour la première fois à Paris à 1805, l’opéra connut un grand succès auprès du public français. La composition est dominée par la statue du commandeur assassiné par le séducteur de sa fille, qui accepte l’invitation de venir au ‘festin de pierre’ qui conclut l’opéra. Le servant du don, Leporello, tombe par terre d’effroi. L’aquarelle est très proche d’une peinture, datée vers 1830-1835, du Musée des Beaux-Arts de Strasbourg (voir D. Jacquot, Le Musée des Beaux-Arts de Strasbourg. Cinq siècles de peinture, Strasbourg, 2006, pp. 228-229). Il est vraisemblable que cette toile précéda le dessin, qui est plus détaillé dans les costumes et autres passages. Une aquarelle illustrant un autre épisode de l’histoire apparut récemment sur le marché de l’art (Hôtel Drouot, Daguerre, 13 novembre 2013, lot 30) ; comme dans le cas du présent dessin, il existe une version peinte de la composition, au Musée d’art Roger-Quilliot à Clermont-Ferrand (inv. 975.7.1).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
‘Warhol dances a wonderful lin auction at Christies
Printemps Asiatique: highlight auction at Christies

More from Dessins anciens et du XIXe siècle