PILIER EN GRES REPRESENTANT UNE NYMPHE CELESTE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

INDE CENTRALE, XIE SIECLE

INDE CENTRALE, XIE SIECLE
Parée de bijoux opulents, représentée en tribhanga sous un arbre tenant un lotus dans ses mains ; restauration, socle
H.: 94 cm. (37 in.)
Provenance
Jean-Claude Moreau-Gobard, Paris, 27 juin 1984.

A SANDSTONE PILAR DEPICTING A CELESTIAL NYMPH STANDING BELOW A TREE
CENTRAL INDIA, 11TH CENTURY

Margaux Zoi
Margaux Zoi

Cette nymphe céleste sensuelle de formes voluptueuses, surasundari, est symbole de la fertilité et de l’abondance pour ses adorateurs. Elle est bienveillante envers ses croyants mais est en même temps une protectrice puissante. Finement sculptée, cette figure aux contours doux incarne la beauté louée par les poètes de l’Inde ancienne.

More from Une collection française: Passion partagée d'un couple d'amateurs