Fernand Léger (1881-1955)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more Collection Evelyn et Jerome Oremland
Fernand Léger (1881-1955)

Femme nue

Fernand Léger (1881-1955)
Femme nue
signé des initiales et daté 'FL 11' (en bas à droite)
encre sur papier fin
32.4 x 25.1 cm.
Exécuté en 1911

signed with the initials and dated 'FL 11' (lower right)
ink on thin paper
12 ¾ x 9 7/8 in.
Executed in 1911
Provenance
Galerie Simon, Paris.
Vente, Sotheby's, New York, 21 février 1985, lot 162.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.

Le présent dessin date de 1911, année marquant un tournant vers l’abstraction dans l'œuvre de Fernand Léger. Dans ses tableaux, il commence même à limiter sa palette de couleurs au noir et blanc. L’année suivante, la Galerie Kahnweiler lui organisera sa première exposition personnelle à Paris.

The present drawing dates from 1911, the point at which Fernand Leger’s work becomes increasingly abstract. In his painting, he began to even limit his color palette to black and white. The following year he has his first solo exhibition at the Galerie Kahnweiler in Paris.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from Oeuvres modernes sur papier