BRACELET "CAMBODGIEN" EN ARGENT, PAR RENÉ BOIVIN
Ce bracelet est un superbe exemple de la diversité des inspirations dans la création de René Boivin et est précurseur de la période des bijoux barbares.C’est inspirée par l’Exposition Coloniale de 1931 que Suzanne Belperron créé ce bracelet que la maison René Boivin fabriquera jusqu'en 1943. Ce modèle est tellement fort que Suzanne Belperron, sous son propre nom, en produira quelques exemplaires. Particulièrement extraordinaires, certains étaient taillés dans un seul morceau de pierre grâce au doigté et à la maîtrise du génial Adrien Louart, considéré comme le plus grand lapidaire de son temps.This bracelet is a magnificent example of the diversity of inspiration in René Boivin's creation and is a forerunner of the barbaric jewels period.Suzanne Belperron was inspired by the Exposition Coloniale of 1931 for the design of this bracelet made by the jeweler René Boivin until 1943. The model was so powerful that Suzanne Belperron produced a few under her own name. Some particularly extraordinary pieces were carved from a single stone, thanks to the remarkable craftsmanship and the expertise of Adrien Louart, considered as the greatest stone cutter of his time.

De forme jonc, entièrement ciselé, godronné, gravé s'inspirant des motifs traditionnels des bijoux cambodgiens, 16 cm., poids brut: 155.80 gr., monture en argent (800), poinçons français
Porte le poinçon de René Boivin
A 'CAMBODIAN' SILVER BRACELET, BY RENÉ BOIVIN

Fiona Braslau
Fiona Braslau

View condition report

More from Paris Jewels