VICTOR VASARELY (1906-1997)
VICTOR VASARELY (1906-1997)

Chelle

VICTOR VASARELY (1906-1997)
Chelle
signé 'vasarely' (en bas à droite); signé, titré et daté 'vasarely "CHELLE" 1949-52' (au dos)
huile sur toile
130 x 97 cm. (51 ¼ x 38 ¼ in.)
Peint en 1949-1952.
Provenance
Waddington Galleries, Londres
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 4 décembre 1999, lot 238
Collection privée, Milan
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2005
'CHELLE'; SIGNED LOWER RIGHT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d’Aix-en-Provence.

More from Art Contemporain Vente du jour