Overview

GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
LE PAYS QÂ (T.10), LE LOMBARD 1986
Planche originale n° 10, prépubliée
dans Le Journal de Tintin n° 486 du
1er janvier 1985. Signée. Encre de Chine et
rehauts de gouache blanche sur papier
36 × 47,1 cm (14,17 × 18,54 in.)

Planche-clé du Cycle du Pays Qâ qui court sur cinq albums entre 1985 et 1988. On découvre dans cette scène intimiste, qui joue des lumières à la façon du Caravage, la personnalité perfide et manoeuvrière de Kriss de Valnor, ainsi que les rapports que les personnages entretiennent entre eux : le béguin de Tjall pour Kriss, l’attraction avouée de Kriss pour Thorgal devant une Aaricia effarée, et notre héros, un peu sur sa réserve, qui se laisse porter par les événements. Rosinski met particulièrement l’accent sur celle qui sera la « Milady de Winter » de la série : « Nous pratiquons une bande dessinée classique, proche des romans feuilletons, dit Rosinski à son biographe Patrick Gaumer. Face à des personnages incarnant la droiture, il convient de mettre en parallèle des canailles d’envergure. »

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration