GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
LA MAGICIENNE TRAHIE (T.1), LE LOMBARD 1980
Planche originale n° 1 issue de l’histoire
La Magicienne trahie, numérotée 7 dans
l’album. Prépubliée dans Le Journal de
Tintin n° 107 du 27 septembre 1977, chapitre
Les Anneaux de Freyr. Encre de Chine et
rehauts de gouache blanche sur papier
34,7 × 45,6 cm (13,66 × 17,95 in.)

Document historique puisque nous sommes face à l’une des premières planches des aventures de Thorgal. On y voit notre héros accompagnant une femme rousse et borgne : la reine des mers gelées, à qui il a prêté serment. Toute la maîtrise de Rosinski est déjà présente : l’évocation des paysages enneigés, le dessin animalier, le rendu des matières... La composition est particulièrement efficace, avec un travelling suivi de plans rapprochés qui caractérisent chacun des protagonistes : la cicatrice sur le visage de Thorgal et l’opulente chevelure rousse de la magicienne. Enfin, le lecteur est guidé vers l’objectif à atteindre dans une contre-plongée finale, où s’exprime toute la majesté des paysages nordiques.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration