GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
Illustration originale, utilisée en quatrieme
de couverture des albums de la série a
partir de 1995. Signée. Encre de Chine et
rehauts de gouache blanche sur papier
25,4 × 36,3 cm (10 × 14,29 in.)

Belle représentation du quatuor familial, avec Thorgal Aegirsson, son épouse Aaricia Gandalfsdóttir et leurs enfants Jolan et Louve. Il a fallu attendre le milieu des années 1970 avant de voir apparaître dans la bande dessinée franco-belge des familles de héros. Jusque-là, les personnages étaient orphelins ou dotés de parents-potiches comme chez Hergé dans Jo, Zette et Jocko. Ce dessin, que l’on retrouvera au dos des albums à partir de sa vingtième aventure, représente le rêve que Thorgal poursuit et qui ne cesse de lui échapper : une vie paisible parmi les siens, loin du tumulte des hommes et de la folie des dieux.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration