GRZEGORZ ROSINSKI

THORGAL
Peinture originale, Vue d’un village
mérovingien, réalisée en 2009
pour le Musée du Cinquantenaire a
Bruxelles, signée. Huile sur toile
146 × 89 cm (57,4 × 35 in.)

Cette Vue d’un village mérovingien, parfaitement documentée et incluant les dernières découvertes archéologiques, a été réalisée par Rosinski en 2009 pour une exposition au Musée du Cinquantenaire à Bruxelles. Alors confronté au décès de son épouse Kasia, Rosinski accepte cette commande pour l’un des musées les plus importants de Belgique. Il confie a Patrick Gaumer : « Je n’étais plus capable de me concentrer sur la bande dessinée. La peinture m’a sauvé, m’a permis de ne pas sombrer…»Apres de nombreuses recherches et esquisses, il réalisa trois sujets, dont celui-ci qui connut plusieurs versions. L’auteur glisse dans cette peinture d’histoire un clin d’oeil à sa célèbre série viking en représentant, dans la partie gauche de la toile, les membres de la famille de Thorgal Aegirsson…

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration