search

EDGAR P. JACOBS
BLAKE ET MORTIMER
L’AFFAIRE DU COLLIER (T.9),
BLAKE ET MORTIMER 1990
Illustration originale, projet de couverture reprenant
la composition de la couverture du Journal de Tintin
n° 884 du 30 septembre 1965. Crayon noir,
crayons de couleur et aquarelle sur papier
23,4 × 29,7 cm (9,21 × 11,69 in.)

Dans L’Affaire du collier, avant-dernier album de l’auteur, Jacobs efface toute trace de fantastique pour revenir sur un mystère historique, comme dans Le Secret de la Grande Pyramide. C’était un rituel bien rôdé aux éditions du Lombard : pour chaque album publié, il fallait présenter trois projets de couverture à Raymond Leblanc, l’éditeur du journal Tintin. Il choisissait celui qui lui semblait le plus « commercial ». Est-ce un projet préparatoire d’abord réalisé pour l’hebdomadaire des 7 à 77 ans alors qu’il publiait les premières pages de L’Affaire ? Le décor en fleur de lys a en tout cas fait place à un portrait de Marie-Antoinette dans la couverture finale du journal Tintin. Il semble que Jacobs tenait à sa fleur de lys car pas moins de cinq croquis furent nécessaires pour aboutir à la version finale.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration